注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

段嘉元的博客

望本博客对您有益。

 
 
 

日志

 
 
关于我

段嘉元,字淦耀,号雪翔。1954年生于哈尔滨,1955~1957年生活在北京,1961年在南京开始学踢足球,1970年起收集足球资料,1971年开始足球裁判实践,1982年起在公开的报刊上发表足球文章,1986年开始系统地研究足球社会学、足球统计学、足球历史学、足球裁判学、足球竞赛学,还在学习足球训练学、足球生理学、足球心理学。2014年11月退休。

网易考拉推荐
 
 

第二十届世界杯男子足球锦标赛  

2016-02-10 00:45:27|  分类: 史料 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

2014年第二十届巴西世界杯男子足球锦标赛记事

本届有203队接受国际足联的邀请参加了预选赛。非洲52队有5个正赛名额;亚洲43队有4个半正赛名额;欧洲53队有13个正赛名额;北中美加勒比35队有3个半正赛名额;大洋洲11队有半个正赛名额;南美9队有4个半正赛名额,东道主巴西队直接参加正赛。预选赛从2011年6月15日开始,到2013年11月19日结束。816场预选赛共2309次进球。非洲区经过152场预选赛有365次进球其中罚点球得分37次,加纳队以25次进球成为非洲区预选赛进球最多的队。阿尔及利亚队、喀麦隆队、科特迪瓦队、加纳队、尼日利亚队晋级正赛。欧洲区268场预选赛有749次进球其中罚点球得分52次,德国队以36次进球成为欧洲区预选赛进球最多的队。比利时队、波斯尼亚与黑塞哥维那队、克罗地亚队、英格兰队、法国队、德国队、希腊队、意大利队、荷兰队、葡萄牙队、俄罗斯队、西班牙队、瑞士队晋级正赛。亚洲区经过148场预选赛两场洲际预选赛有429次进球其中罚点球得分25次;伊朗队、日本队、约旦队各以30次进球并列为亚洲区预选赛进球最多的三队。澳大利亚队、伊朗队、日本队、韩国队晋级正赛。大洋洲区经过30场预选赛两场洲际预选赛有121次进球其中有5次罚点球得分;新喀里多尼亚队以36次进球成为大洋洲区预选赛进球最多的队。北美中美加勒比区经过142场预选赛两场洲际预选赛有444次进球其中罚点球得分22次,墨西哥队、巴拿马队各以31次进球并列为北中美加勒比区预选赛进球最多的两队。哥斯达黎加队、洪都拉斯队、墨西哥队、美国队晋级正赛。南美区72场预选赛两场洲际预选赛有201次进球其中17次罚点球得分;阿根廷队以36次进球成为南美区预选赛进球最多的队。阿根廷队、巴西队、智利队、哥伦比亚队、厄瓜多尔队、乌拉圭队晋级正赛。

第二十届世界杯男子足球锦标赛的决赛阶段正赛2014年6月12日至7月13日在巴西的阿雷格里港、贝洛奥里藏特、巴西利亚、福塔莱萨、库里奇巴、库亚巴、累西腓、玛瑙斯、纳塔尔、里约热内卢、萨尔瓦多、圣保罗共12座城市举行。波斯尼亚与黑塞哥维那队是首次晋级世界杯男子足球锦标赛的决赛阶段正赛。到会的32队分成8组进行第一阶段小联赛制的单循环赛,各组前两名的队晋级第二阶段杯赛制的单场淘汰赛。哥伦比亚队22号守门员在本队4比1领先的情况下替补上场,结果蒙德拉贡以43岁加3天的岁数成为世界杯正赛历史上登场年龄最大的球员。荷兰队在三四名决赛中替换了守门员,这样橙色飞人队23位球员都在正赛上出过场。乌拉圭队前锋苏亚雷斯在本队领先对手的情况下牙咬意大利队基耶利尼漏过红卡,赛后还是被国际足联纪律委员会禁赛9场。上届世界杯冠军西班牙队在分组赛前两轮赛后就被淘汰;东道主巴西队在半决赛中1比7负于德国队都是爆炸性消息。阿尔及利亚队的阿布德尔墨梅内·德贾布120分51秒钟对德国队的进球,是世界杯正赛历史上的最迟进球。荷兰队的亨特拉尔93分14秒钟时的罚点球得分,是世界杯正赛历史上常规比赛中最迟的进球。本届正赛经国际足球理事会同意应用了球门线技术设备,避免了进球不被认可的漏判。同时主裁判配备了喷射画线器,确保开任意球的足够距离。在炎日下比赛,每个比赛半时可有两分钟的凉爽间歇。这届锦标赛的64场正赛有171次进球其中5次乌龙球,13场平局其中有4场需要踢点球决胜。德国队以18次进球成为这届大赛进球最多进攻力最强的队;冠军德国队、亚军阿根廷队、季军荷兰队各以4次失球并列为本届大赛失球最少防守最好的三支队。哥伦比亚队的詹姆斯罗德里格斯以6次进球其中左脚4球右脚1球头1球两次助攻其中罚点球得分1次荣获阿迪达斯金鞋奖;德国的穆勒5次进球银鞋奖;巴西的内马尔4次进球铜鞋奖。阿根廷队的梅西荣获阿迪达斯金球奖;德国的穆勒银球奖;荷兰的罗本铜球奖。德国的诺伊尔金手套奖;法国的博格巴最佳新秀奖。来自六大洲43国的91位比赛官员累计判罚犯规1928次其中判罚点球12次罚点球得分11次;直接红牌7次双黄红牌处罚3次单黄牌警告181次;哥伦比亚队获得公平竞争奖。

第20届世界杯亚洲区第二阶段预选赛中国队首场2011年7月23日在昆明对老挝队,主教练是高洪波。比赛才4分钟时老挝队万青康中场得球高速推进后抽射得分;31分钟时老挝队马诺龙左路下底传右翼帕布瓦宁头球顶入;45分钟加2分钟时杨旭得刘建业的右翼斜传球头球得分;51分钟时杨旭中路分球陈涛右翼抽射进球;53分钟时陈涛得邓卓翔的塞球右路给中路杨旭梅开二度;72分钟时杨旭得蒿俊闵的送球挑射得分;81分钟时蒿俊闵得荣昊的传中球抽射得分;87分钟时陈涛把左路于汉超的头点球铲进球门;88分钟时老挝队的队长彭马班亚抱住杨旭被判罚点球,蒿俊闵罚点球得分。中国队7比2胜。在万象对老挝队24分钟时杨旭和曲波前场二打一,后者进球;36分钟时曲波右路突破后回传球于汉超球送球门远角进;47分钟时李学鹏犯规对方任意球战术帕布瓦宁得分;56分钟时杨昊得到罚点球机会宴客;68分钟时杨旭射门球变线邓卓翔得球进球;82分钟时邓卓翔得到杨旭头球摆渡球得分;88分钟时于汉超得冯潇霆的传球推射得分;90分钟加1分钟时杨旭得到冯潇霆的传球进球,中国队6比1胜。晋级亚洲区第三阶段预选赛。这时的中国队主教练是西班牙人卡马乔。首场主场对新加坡队32分钟时李玮锋给球被对方杜里奇断了形成二打一,杜里奇球给邱礼,邱礼晃开杜威,再球给杜里奇打空门进;56分钟时陈涛攻门对方守门员路易斯击打陈涛头部被判罚点球,但是曲波主罚的点球被扑开;66分钟时新加坡队萨伊夫扳倒突入禁区的陈涛被判罚点球,郑智罚点球进球;72分钟时郑智左翼球送右路于大宝抽射被扑出于海补射得分,中国队2比1胜。客场对约旦队48分钟时迪布左翼突击后把球回敲苏莱曼抽射得分;55分钟时约旦队右边路传中,李玮锋踢球踢空,艾哈迈德得球回敲阿米尔斜射得分;56分钟时郑智在对方罚球弧顶得球分边,右翼蒿俊闵插上得分,中国队1比2负。在深圳对伊拉克队45分钟时,尤尼斯右路推进球横传左路,穆斯塔法再斜送球右路,尤尼斯推球击杜威腿还是进球,中国队0比1负。在多哈再对伊拉克队84分钟时张琳芃绊踢对方尤尼斯被直接红牌处罚;90分钟加1分钟时尤尼斯在二过一反击中卡住孙祥身位射门破了杨智的十指关,中国队0比1负。客场对新加坡队41分钟时于海和蒿俊闵与陈涛三打二于海进球;55分钟时蒿俊闵开出左角球李玮锋顶进;虽然黄博文66分钟时回击对手被红牌处罚;72分钟时郑铮从左后场带球过人射门进球;81分钟时郑铮得蒿俊闵送球斜射得分,中国队4比0胜。在已经失去晋级任何可能的情况下中国队在广州对约旦队42分钟时,张琳芃抢点得球后推进球给蒿俊闵,蒿俊闵突然低射成功;68分钟时陈涛斜长传蒿俊闵随球而上得分;84分钟时秦升铲人对方纳瓦特尔直接任意球被曾诚扑出,巴西姆补进;86分钟时于大宝对方罚球区横线上抽射得分,中国队3比1胜,但是提前结束了本届的晋级希望。这样中国队本届世界杯8赛5胜3负只有62·5%的成功率,得失球23比9竟然罚失两次点球。

2014年第二十届巴西世界杯男子足球锦标赛比分

预选阶段比赛

非洲区:

第一阶段主客场双淘汰赛:圣多美与普林西比队对刚果队0比5;刚果队对圣多美与普林西比队1比1,刚果队以总分6比1晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:吉布提队对纳米比亚队0比4;纳米比亚队对吉布提队4比0,纳米比亚队以总分8比0晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:科摩罗队莫桑比克队0比1;莫桑比克队对科摩罗队4比1,莫桑比克队以总分5比1晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:厄立特里亚队对卢旺达队1比1;卢旺达队对厄立特里亚队3比1,卢旺达队以总分4比2晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:斯威士兰队对刚果共和国队1比3;刚果共和国队对斯威士兰队5比1,刚果共和国队以总分8比2晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:赤道几内亚队对马达加斯加队2比0;马达加斯加队对赤道几内亚队2比1,赤道几内亚队以总分3比2晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:乍得队对坦桑尼亚队1比2;坦桑尼亚队对乍得队0比1,坦桑尼亚队以总分2比2客场进球数多晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:几内亚比绍队对多哥队1比1;多哥队对几内亚比绍队1比0,多哥队以总分2比1晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:塞舌尔群岛队对肯尼亚队0比3;肯尼亚队对塞舌尔群岛队4比0,肯尼亚队以总分7比0晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:莱索托队对布隆迪队1比0;布隆迪队对莱索托队2比2,莱索托队以总分3比2晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:索马里队对埃塞俄比亚队0比0;埃塞俄比亚队对索马里队5比0,埃塞俄比亚队以总分5比0晋级第二阶段预选赛。

第二阶段第一分组主客场双循环赛:南非队对博茨瓦纳队4比1;中非队对埃塞俄比亚队1比2;埃塞俄比亚队对南非队2比1;博茨瓦纳队对中非队3比2;博茨瓦纳队对埃塞俄比亚队3比0;中非队对南非队0比3;埃塞俄比亚队对博茨瓦纳队1比0;南非队对中非队2比0;埃塞俄比亚队对中非队2比0;博茨瓦纳队对南非队1比1;南非队对埃塞俄比亚队1比1;中非队对博茨瓦纳队2比0。埃塞俄比亚队队晋级第三阶段预选赛。

第二阶段第二分组主客场双循环赛:突尼斯队对佛得角队3比0;塞拉利昂队对赤道几内亚队3比2;赤道几内亚队对突尼斯队1比1;佛得角队对塞拉利昂队1比0;塞拉利昂队对突尼斯队2比2;佛得角队对赤道几内亚队3比0;赤道几内亚队对佛得角队0比3;突尼斯队对塞拉利昂队2比1;赤道几内亚队对塞拉利昂队2比2;佛得角队对突尼斯队1比2;突尼斯队对赤道几内亚队3比1;塞拉利昂队对佛得角队2比1。突尼斯队晋级第三阶段预选赛。

第二阶段第三分组主客场双循环赛:科特迪瓦队对摩洛哥队1比1;冈比亚队对坦桑尼亚队2比0;坦桑尼亚队对科特迪瓦队2比4;摩洛哥队对冈比亚队2比0;摩洛哥队对坦桑尼亚队2比1;冈比亚队对科特迪瓦队0比3;坦桑尼亚队对摩洛哥队3比1;科特迪瓦队对冈比亚队3比0;坦桑尼亚队对冈比亚队2比1;摩洛哥队对科特迪瓦队2比2;科特迪瓦队对坦桑尼亚队2比0;冈比亚队对摩洛哥队1比1。科特迪瓦队晋级第三阶段预选赛。

第二阶段第四分组主客场双循环赛:苏丹队对莱索托队1比3;加纳队对赞比亚队2比1;莱索托队对加纳队0比2;赞比亚队对苏丹队1比1;赞比亚队对莱索托队4比0;苏丹队对加纳队1比3;加纳队对苏丹队4比0;莱索托队对赞比亚队1比1;莱索托队对苏丹队0比0;赞比亚队对加纳队1比0;苏丹队对赞比亚队0比3;加纳队对莱索托队7比0。加纳队晋级第三阶段预选赛。

第二阶段第五分组主客场双循环赛:尼日尔队对刚果队2比2;布基纳法索队对加蓬队1比0;加蓬队对尼日尔队4比1;刚果队对布基纳法索队0比1;尼日尔队对布基纳法索队0比1;加蓬队对刚果队0比0;布基纳法索队对尼日尔队4比0;刚果队对加蓬队1比0;刚果队对尼日尔队1比0;加蓬队对布基纳法索队1比0;尼日尔队对加蓬队3比0;布基纳法索队对刚果队0比3。布基纳法索队晋级第三阶段预选赛。

第二阶段第六分组主客场双循环赛:肯尼亚队对马拉维队0比0;尼日利亚队对纳米比亚队1比0;马拉维队对尼日利亚队1比1;纳米比亚队对肯尼亚队1比0;尼日利亚队对肯尼亚队1比1;纳米比亚队对马拉维队0比1;马拉维队对纳米比亚队0比0;肯尼亚队对尼日利亚队0比1;马拉维队对肯尼亚队2比2;纳米比亚队对尼日利亚队1比1;尼日利亚队对马拉维队2比0;肯尼亚队对纳米比亚队1比0。尼日利亚队晋级第三阶段预选赛。

第二阶段第七分组主客场双循环赛:埃及队对莫桑比克队2比0;津巴布韦队对几内亚队0比1;莫桑比克队对津巴布韦队0比0;几内亚队对埃及队2比3;莫桑比克队对几内亚队0比0;埃及队对津巴布韦队2比1;津巴布韦队对埃及队2比4;几内亚队对莫桑比克队6比1;莫桑比克队对埃及队0比1;几内亚队对津巴布韦队1比0;津巴布韦队对莫桑比克队1比1;埃及队对几内亚队4比2。埃及队晋级第三阶段预选赛。

第二阶段第八分组主客场双循环赛:阿尔及利亚队对卢旺达队4比0;贝宁队对马里队1比0;卢旺达队对贝宁队1比1;马里队对阿尔及利亚队2比1;卢旺达队对马里队1比2;阿尔及利亚队对贝宁队3比1;贝宁队对阿尔及利亚队1比3;马里队对卢旺达队1比1;卢旺达队对阿尔及利亚队0比1;马里队对贝宁队2比2;贝宁队对卢旺达队2比0;阿尔及利亚队对马里队1比0。阿尔及利亚队晋级第三阶段预选赛。

第二阶段第九分组主客场双循环赛:喀麦隆队对刚果共和国队1比0;多哥队对利比亚队1比1;刚果共和国队对多哥队2比0;利比亚队对喀麦隆队2比1;喀麦隆队对多哥队2比1;刚果共和国队对利比亚队0比0;利比亚队对刚果共和国队0比0;多哥队对喀麦隆队0比3;利比亚队对多哥队2比0;刚果共和国队对喀麦隆队0比0;多哥队对刚果共和国队2比1;喀麦隆队对利比亚队1比0。喀麦隆队晋级第三阶段预选赛。

第二阶段第十分组主客场双循环赛:塞内加尔队对利比里亚队3比1;安哥拉队对乌干达队1比1;乌干达队对塞内加尔队1比1;利比里亚队对安哥拉队0比0;塞内加尔队对安哥拉队1比1;利比里亚队对乌干达队2比0;安哥拉队对塞内加尔队1比1;乌干达队对利比里亚队1比0;乌干达队对安哥拉队2比1;利比里亚队对塞内加尔队0比2;安哥拉队对利比里亚队3比0;塞内加尔队对乌干达队1比0。塞内加尔队晋级第三阶段预选赛。

第三阶段主客场双淘汰赛:布基纳法索队对阿尔及利亚队3比2;阿尔及利亚队对布基纳法索队1比0,阿尔及利亚队以总分3比3客场进球数多晋级正赛。

第三阶段主客场双淘汰赛:科特迪瓦队对塞内加尔队3比1;塞内加尔队对科特迪瓦队1比1,科特迪瓦队以总分4比2晋级正赛。

第三阶段主客场双淘汰赛:埃塞俄比亚队对尼日利亚队1比2;尼日利亚队对埃塞俄比亚队2比0,尼日利亚队以总分4比1晋级正赛。

第三阶段主客场双淘汰赛:突尼斯队对喀麦隆队0比0;喀麦隆队对突尼斯队4比1,喀麦隆队以总分4比1晋级正赛。

第三阶段主客场双淘汰赛:加纳队对埃及队6比1;埃及队对加纳队2比1,加纳队以总分7比3晋级正赛。

亚洲区:

第一阶段主客场双淘汰赛:柬埔寨队对老挝队4比2;老挝队对柬埔寨队6比2,老挝队以总分8比6晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:尼泊尔队对东帝汶队2比1;东帝汶队对尼泊尔队0比5,尼泊尔队以总分7比1晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:阿富汗队对巴勒斯坦队0比2;巴勒斯坦队对阿富汗队1比1,巴勒斯坦队以总分3比1晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:斯里兰卡队对菲律宾队1比1;菲律宾队对斯里兰卡队4比0,菲律宾队以总分5比1晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:孟加拉国队对巴基斯坦队3比0;巴基斯坦队对孟加拉国队0比0;孟加拉国队以总分3比0晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:蒙古国队对缅甸队1比0;缅甸队对蒙古国队2比0,缅甸队以总分2比1晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:越南队对中国澳门队6比0;中国澳门队对越南队1比7,越南队以总分13比1晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:马来西亚队对中华台北队2比1;中华台北队对马来西亚队3比2,马来西亚队以总分4比4客场进球数多晋级第二阶段预选赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:中国队对老挝队7比2;老挝队对中国队1比6,中国队以总分13比3晋级第三阶段预选赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:黎巴嫩队对孟加拉国队4比0;孟加拉国队对黎巴嫩队2比0,黎巴嫩队以总分4比2晋级第三阶段预选赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:泰国队对巴勒斯坦队1比0;巴勒斯坦队对泰国队2比2,泰国队以总分3比2晋级第三阶段预选赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:土库曼斯坦队对印度尼西亚队1比1;印度尼西亚队对土库曼斯坦队4比3,印度尼西亚队以总分5比4晋级第三阶段预选赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:伊拉克队对也门队2比0;也门队对伊拉克队0比0,伊拉克队以总分2比0晋级第三阶段预选赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:约旦队对尼泊尔队9比0;尼泊尔队对约旦队1比1,约旦队以总分10比1晋级第三阶段预选赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:国际足联决定叙利亚队对塔吉克斯坦队0比3;国际足联决定塔吉克斯坦队对叙利亚队3比0,塔吉克斯坦队以总分6比0晋级第三阶段预选赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:乌兹别克斯坦队对吉尔吉斯斯坦队4比0;吉尔吉斯斯坦队对乌兹别克斯坦队0比3,乌兹别克斯坦队以总分7比0晋级第三阶段预选赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:卡塔尔队对越南队3比0;越南队对卡塔尔队2比1,卡塔尔队以总分4比2晋级第三阶段预选赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:科威特队对菲律宾队3比0;菲律宾队对科威特队1比2,科威特队以总分5比1晋级第三阶段预选赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:伊朗队对马尔代夫队4比0;马尔代夫队对伊朗队0比1,伊朗队以总分5比0晋级第三阶段预选赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:新加坡队对马来西亚队5比3;马来西亚队对新加坡队1比1,新加坡队以总分6比4晋级第三阶段预选赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:国际足联决定阿曼队对缅甸队3比0;缅甸队对阿曼队0比1,阿曼队以总分4比0晋级第三阶段预选赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:阿拉伯联合酋长国队对印度队3比0;印度队对阿拉伯联合酋长国队2比2,阿拉伯联合酋长国队以总分5比2晋级第三阶段预选赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:沙特阿拉伯队对中国香港队3比0;中国香港队对沙特阿拉伯队0比5,沙特阿拉伯队以总分8比0晋级第三阶段预选赛。

第三阶段第一分组主客场双循环赛:伊拉克队对约旦队0比2;中国队对新加坡队2比1;约旦队对中国队2比1;新加坡队对伊拉克队0比2;新加坡队对约旦队0比3;中国队对伊拉克队0比1;伊拉克队对中国队1比0;约旦队对新加坡队2比0;约旦队对伊拉克队1比3;新加坡队对中国队0比4;中国队对约旦队3比1;伊拉克队对新加坡队7比1。伊拉克队、约旦队晋级第四阶段预选赛。

第三阶段第二分组主客场双循环赛:阿拉伯联合酋长国队对科威特队2比3;韩国队对黎巴嫩队6比0;黎巴嫩队对阿拉伯联合酋长国队3比1;科威特队对韩国队1比1;黎巴嫩队对科威特队2比2;韩国队对阿拉伯联合酋长国队2比1;阿拉伯联合酋长国队对韩国队0比2;科威特队对黎巴嫩队0比1;黎巴嫩队对韩国队2比1;科威特队对阿拉伯联合酋长国队2比1;阿拉伯联合酋长国队对黎巴嫩队4比2;韩国队对科威特队2比0。韩国队、黎巴嫩队晋级第四阶段预选赛。

第三阶段第三分组主客场双循环赛:塔吉克斯坦队对乌兹别克斯坦队0比1;日本队对朝鲜队1比0;朝鲜队对塔吉克斯坦队1比0;乌兹别克斯坦队对日本队1比1;朝鲜队对乌兹别克斯坦队0比1;日本队对塔吉克斯坦队8比0;塔吉克斯坦队对日本队0比4;乌兹别克斯坦队对朝鲜队1比0;朝鲜队对日本队1比0;乌兹别克斯坦队对塔吉克斯坦队3比0;塔吉克斯坦队对朝鲜队1比1;日本队对乌兹别克斯坦队0比1。乌兹别克斯坦队、日本队晋级第四阶段预选赛。

第三阶段第四分组主客场双循环赛:阿曼队对沙特阿拉伯队0比0;澳大利亚队对泰国队2比1;泰国队对阿曼队3比0;沙特阿拉伯队对澳大利亚队1比3;泰国队对沙特阿拉伯队0比0;澳大利亚队对阿曼队3比0;阿曼队对澳大利亚队1比0;沙特阿拉伯队对泰国队3比0;泰国队对澳大利亚队0比1;沙特阿拉伯队对阿曼队0比0;阿曼队对泰国队2比0;澳大利亚队对沙特阿拉伯队4比2。澳大利亚队、阿曼队晋级第四阶段预选赛。

第三阶段第五分组主客场双循环赛:伊朗队对印度尼西亚队3比0;巴林队对卡塔尔队0比0;印度尼西亚队对巴林队0比2;卡塔尔队对伊朗队1比1;印度尼西亚队对卡塔尔队2比3;伊朗队对巴林队6比0;巴林队对伊朗队1比1;卡塔尔队对印度尼西亚队4比0;卡塔尔队对巴林队0比0;印度尼西亚队对伊朗队1比4;巴林队对印度尼西亚队10比0;伊朗队对卡塔尔队2比2。伊朗队、卡塔尔队晋级第四阶段预选赛。

第四阶段第一分组主客场双循环赛:乌兹别克斯坦队对伊朗队0比1;黎巴嫩队对卡塔尔队0比1;黎巴嫩队对乌兹别克斯坦队1比1;卡塔尔队对韩国队1比4;伊朗队对卡塔尔队0比0;韩国队对黎巴嫩队3比0;黎巴嫩队对伊朗队1比0;乌兹别克斯坦队对韩国队2比2;卡塔尔队对乌兹别克斯坦队0比1;伊朗队对韩国队1比0;卡塔尔队对黎巴嫩队1比0;伊朗队对乌兹别克斯坦0比1;乌兹别克斯坦队对黎巴嫩队1比0;韩国队对卡塔尔队2比1;卡塔尔队对伊朗队0比1;黎巴嫩队对韩国队1比1;韩国队对乌兹别克斯坦队1比0;伊朗队对黎巴嫩队4比0;乌兹别克斯坦队对卡塔尔队5比1;韩国队对伊朗队0比1。伊朗队、韩国队晋级正赛;乌兹别克斯坦队晋级第五阶段预选赛。

第四阶段第二分组主客场双循环赛:约旦队对伊拉克队1比1;日本队对阿曼队3比0;阿曼队对澳大利亚队0比0;日本队对约旦队6比0;伊拉克队对阿曼队1比1;澳大利亚队对日本队1比1;约旦队对澳大利亚队2比1;日本队对伊拉克队1比0;阿曼队对约旦队2比1;伊拉克队对澳大利亚队1比2;阿曼队对日本队1比2;伊拉克队对约旦队1比0;约旦队对日本队2比1;澳大利亚队对阿曼队2比2;阿曼队对伊拉克队1比0;日本队对澳大利亚队1比1;伊拉克队对日本队0比1;澳大利亚队对约旦队4比0;约旦队对阿曼队1比0;澳大利亚队对伊拉克队1比0。日本队、澳大利亚队晋级正赛;约旦队晋级第五阶段预选赛。

第五阶段主客场双淘汰赛:约旦队对乌兹别克斯坦队1比1;乌兹别克斯坦队对约旦队1比1(点球8比9),约旦队晋级洲际主客场双淘汰预选赛。

大洋洲区:

第一阶段单循环赛:美属萨摩亚队对汤加队2比1;库克群岛队对萨摩亚队2比3;美属萨摩亚队的库克群岛队1比1;萨摩亚队对汤加队1比1;萨摩亚队对美属萨摩亚队1比0;汤加队对库克群岛队2比1。萨摩亚队晋级第二阶段预选赛。

第二阶段第一分组单循环赛:萨摩亚队对塔希提队1比10;瓦努阿图队对新喀里多尼亚队2比5;瓦努阿图队对萨摩亚队5比0;塔希提队对新喀里多尼亚队4比3;新喀里多尼亚队对萨摩亚队9比0;塔希提队对瓦努阿图队4比1。塔希提队、新喀里多尼亚队晋级第三阶段预选赛。

第二阶段第二分组单循环赛:斐济队对新西兰队0比1;所罗门群岛队对巴布亚新几内亚队1比0;巴布亚新几内亚队对新西兰队1比2;斐济队对所罗门群岛队0比0;巴布亚新几内亚队对斐济队1比1;新西兰队对所罗门群岛队1比1。新西兰队、所罗门群岛队晋级第三阶段预选赛。

第三阶段主客场双循环赛:所罗门群岛队对塔希提队2比0;新喀里多尼亚队对新西兰队0比2;新西兰队对所罗门群岛队6比1;塔希提队对新喀里多尼亚队0比4;所罗门群岛队对新喀里多尼亚队2比6;塔希提队对新西兰队0比2;新喀里多尼亚队对所罗门群岛队5比0;新西兰队对塔希提队3比0;新西兰队对新喀里多尼亚队2比1;塔希提队对所罗门群岛队2比0;所罗门群岛队对新西兰队0比2;新喀里多尼亚队对塔希提队1比0。新西兰队晋级洲际主客场双淘汰预选赛。

南美洲区:

第一阶段主客场双循环赛:厄瓜多尔队对委内瑞拉队2比0;乌拉圭队对玻利维亚队4比2;阿根廷队对智利队4比1;秘鲁队对巴拉圭队2比0;玻利维亚队对哥伦比亚队1比2;巴拉圭队对乌拉圭队1比1;智利队对秘鲁队4比2;委内瑞拉队对阿根廷队1比0;阿根廷队对玻利维亚队1比1;哥伦比亚队对委内瑞拉队1比1;乌拉圭队对智利队4比0;巴拉圭队对厄瓜多尔队2比1;哥伦比亚队对阿根廷队1比2;厄瓜多尔队对秘鲁队2比0;委内瑞拉队对玻利维亚队1比0;智利队对巴拉圭队2比0;乌拉圭队对委内瑞拉队1比1;玻利维亚队对智利队0比2;阿根廷队对厄瓜多尔队4比0;秘鲁队对哥伦比亚队0比1;玻利维亚队对巴拉圭队3比1;委内瑞拉队队智利队0比2;乌拉圭队对秘鲁队4比2;厄瓜多尔队对哥伦比亚队1比0;哥伦比亚队对乌拉圭队4比0;厄瓜多尔队的玻利维亚队1比0;阿根廷队对巴拉圭队3比1;秘鲁队对委内瑞拉队2比1;智利队对哥伦比亚队1比3;乌拉圭队对厄瓜多尔队1比1;巴拉圭队对委内瑞拉队0比2;秘鲁队对阿根廷队1比1;哥伦比亚队对巴拉圭队2比0;玻利维亚队对秘鲁队1比1;厄瓜多尔队对智利队3比1;阿根廷队对乌拉圭队3比0;玻利维亚队对乌拉圭队4比1;委内瑞拉队对厄瓜多尔队1比1;巴拉圭队对秘鲁队1比0;智利队对阿根廷队1比2;哥伦比亚队对玻利维亚队5比0;乌拉圭队对巴拉圭队1比1;阿根廷队对委内瑞拉队3比0;秘鲁队对智利队1比0;厄瓜多尔队对巴拉圭队4比1;玻利维亚队对阿根廷队1比1;委内瑞拉队对哥伦比亚队1比0;智利队对乌拉圭队2比0;玻利维亚队对委内瑞拉队1比1;阿根廷队对哥伦比亚队0比0;巴拉圭队对智利队1比2;秘鲁队对厄瓜多尔队1比0;哥伦比亚队对秘鲁队2比0;厄瓜多尔队对阿根廷队1比1;委内瑞拉队对乌拉圭队0比1;智利队对玻利维亚队3比1;哥伦比亚队对厄瓜多尔队1比0;巴拉圭队对玻利维亚队4比0;智利队对委内瑞拉队3比0;秘鲁队对乌拉圭队1比2;玻利维亚队对厄瓜多尔队1比1;乌拉圭队对哥伦比亚队2比0;委内瑞拉队对秘鲁队3比2;巴拉圭队对阿根廷队2比5;厄瓜多尔队对乌拉圭队1比0;哥伦比亚队对智利队3比3;委内瑞拉队对巴拉圭队1比1;阿根廷队对秘鲁队3比1;智利队对厄瓜多尔队2比1;巴拉圭队对哥伦比亚队1比2;秘鲁队对玻利维亚队1比1;乌拉圭队对阿根廷队3比2。阿根廷队、哥伦比亚队、智利队、厄瓜多尔队晋级正赛。乌拉圭队晋级洲际主客场双淘汰预选赛。

北中美加勒比区:

第一阶段主客场双淘汰赛:蒙特塞拉特队对伯利兹队2比5;伯利兹队对蒙特塞拉特队3比1,伯利兹队以总分8比3晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:特克斯与凯科斯队对巴哈马队0比4;巴哈马队对特克斯与凯科斯队6比0,巴哈马队以总分10比0晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:美属维尔京群岛队对英属维尔京群岛队2比0;英属维尔京群岛队对美属维尔京群岛队1比2,美属维尔京群岛队以总分4比1晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:安圭拉队对多米尼加队0比2;多米尼加队对安圭拉队4比0,多米尼加队以总分6比0晋级第二阶段预选赛。

第一阶段主客场双淘汰赛:阿鲁巴队对圣卢西亚队4比2;圣卢西亚队对阿鲁巴队4比2(点球5比4),圣卢西亚队晋级第二阶段预选赛。

第二阶段第一分组主客场双循环赛:苏里南队对开曼群岛队1比0;萨尔瓦多队对多米尼加队3比2;多米尼加队对苏里南队1比1;开曼群岛队对萨尔瓦多队1比4;多米尼加队对萨尔瓦多队1比2;开曼群岛队对苏里南队0比1;苏里南队对多米尼加队1比3;萨尔瓦多队对开曼群岛队4比0;多米尼加队对开曼群岛队4比0;苏里南队对萨尔瓦多队1比3;开曼群岛队对多米尼加队1比1;萨尔瓦多队对苏里南队4比0。萨尔瓦多队晋级第三阶段预选赛。

第二阶段第二分组主客场双循环赛:特立尼达与多巴哥队对百慕大队1比0;圭亚那队对巴巴多斯队2比0;巴巴多斯队对特立尼达与多巴哥队0比2;圭亚那队对百慕大队2比1;巴巴多斯队对圭亚那队0比2;百慕大队对特立尼达与多巴哥队2比1;特立尼达与多巴哥队对巴巴多斯队4比0;百慕大队对圭亚那队1比1;百慕大队对巴巴多斯队2比1;圭亚那队对特立尼达与多巴哥队2比1;巴巴多斯队对百慕大队1比2;国际足联决定特立尼达与多巴哥队对圭亚那队3比0。圭亚那队晋级第三阶段预选赛。

第二阶段第三分组主客场双循环赛:多米尼克队对尼加拉瓜队0比2;尼加拉瓜队对巴拿马队1比2;多米尼克队对巴拿马队0比5;巴拿马队对尼加拉瓜队5比1;尼加拉瓜队对多米尼克队1比0;巴拿马队对多米尼克队3比0。巴拿马队晋级第三阶段预选赛。

第二阶段第四分组主客场双循环赛:圣基茨与尼维斯队对波多黎各队0比0;加拿大队对圣卢西亚队4比1;圣卢西亚队对圣基茨与尼维斯队2比4;波多黎各队对加拿大队0比3;圣卢西亚队对加拿大队0比7;波多黎各队对圣基茨与尼维斯队1比1;加拿大队对波多黎各队0比0;圣基茨与尼维斯队对圣卢西亚队1比1;圣卢西亚队对波多黎各队0比4;圣基茨与尼维斯队对加拿大队0比0;波多黎各队对圣卢西亚队3比0;加拿大队对圣基茨与尼维斯队4比0。加拿大队晋级第三阶段预选赛。

第二阶段第五分组主客场双循环赛:格林纳达队对伯利兹队0比3;危地马拉队对圣文森特与格林纳丁斯队4比0;伯利兹队对危地马拉队1比2;圣文森特与格林纳丁斯队对格林纳达队2比1;圣文森特与格林纳丁斯队对危地马拉队0比3;伯利兹队对格林纳达队1比4;危地马拉队对伯利兹队3比1;格林纳达队对圣文森特与格林纳丁斯队1比1;伯利兹队对圣文森特与格林纳丁斯队1比1;危地马拉队对格林纳达队3比0;格林纳达队对危地马拉队1比4;圣文森特与格林纳丁斯队对伯利兹队0比2。危地马拉队晋级第三阶段预选赛。

第二阶段第六分组主客场双循环赛:海地队对美属维尔京群岛队6比0;安提瓜与巴布达队对库拉索队5比2;美属维尔京群岛队对安提瓜与巴布达队1比8;库拉索队对海地队2比4;美属维尔京群岛队对海地队0比7;国际足联决定库拉索队对安提瓜与巴布达队0比3;海地队对库拉索队2比2;安提瓜与巴布达队对美属维尔京群岛队10比0;美属维尔京群岛队对库拉索队0比3;安提瓜与巴布达队对海地队1比0;海地队对安提瓜与巴布达队2比1;库拉索队对美属维尔京群岛队6比1。安提瓜与巴布达队晋级第三阶段预选赛。

第三阶段第一分组主客场双循环赛:美国队对安提瓜与巴布达队3比1;牙买加队对危地马拉队2比1;安提瓜与巴布达队的牙买加队0比0;危地马拉队对美国队1比1;牙买加队对美国队2比1;危地马拉队对安提瓜与巴布达队3比1;安提瓜与巴布达队对危地马拉队0比1;美国队对牙买加队1比0;安提瓜与巴布达队对美国队1比2;危地马拉队对牙买加队2比1;牙买加队对安提瓜与巴布达队4比1;美国队对危地马拉队3比1。美国队、牙买加队晋级第四阶段预选赛。

第三阶段第二分组主客场双循环赛:墨西哥队对圭亚那队3比1;哥斯达黎加队对萨尔瓦多队2比2;萨尔瓦多队对墨西哥队1比2;圭亚那队对哥斯达黎加队0比4;萨尔瓦多队对圭亚那队2比2;哥斯达黎加队对墨西哥队0比2;圭亚那队对萨尔瓦多队2比3;墨西哥队对哥斯达黎加队1比0;萨尔瓦多队对哥斯达黎加队0比1;圭亚那队对墨西哥队0比5;哥斯达黎加队对圭亚那队7比0;墨西哥队对萨尔瓦多队2比0。墨西哥队、哥斯达黎加队晋级第四阶段预选赛。

第三阶段第三分组主客场双循环赛:古巴队对加拿大队0比1;洪都拉斯队对巴拿马队0比2;加拿大队对洪都拉斯队0比0;巴拿马队对古巴队1比0;古巴队对洪都拉斯队0比3;加拿大队对巴拿马队1比0;洪都拉斯队对古巴队1比0;巴拿马队对加拿大队2比0;加拿大队对古巴队3比0;巴拿马队对洪都拉斯队0比0;洪都拉斯队对加拿大队8比1;古巴队对巴拿马队1比1。洪都拉斯队、巴拿马队晋级第四阶段预选赛。

第四阶段主客场双循环赛:洪都拉斯队对美国队2比1;墨西哥队对牙买加队0比0;巴拿马队对哥斯达黎加队2比2;洪都拉斯队对墨西哥队2比2;美国队对哥斯达黎加队1比0;牙买加队对巴拿马队1比1;哥斯达黎加队对牙买加队2比0;墨西哥队对美国队0比0;巴拿马队对洪都拉斯队2比0;牙买加队对墨西哥队0比1;哥斯达黎加队对洪都拉斯队1比0;牙买加队对美国队1比2;巴拿马队对墨西哥队0比0;洪都拉斯队对牙买加队2比0;墨西哥队对哥斯达黎加队0比0;美国队对巴拿马队2比0;美国队对洪都拉斯队1比0;哥斯达黎加队对巴拿马队2比0;哥斯达黎加队对美国队3比1;墨西哥队对洪都拉斯队1比2;巴拿马队对牙买加队0比0;洪都拉斯队对巴拿马队2比2;牙买加队对哥斯达黎加队1比1;美国队对墨西哥队2比0;洪都拉斯队对哥斯达黎加队1比0;美国队对牙买加队2比0;墨西哥队对巴拿马队2比1;哥斯达黎加队对墨西哥队2比1;巴拿马队对美国队2比3;牙买加队对洪都拉斯队2比2。美国队、哥斯达黎加队、洪都拉斯队晋级正赛;墨西哥队晋级洲际主客场双淘汰预选赛。

欧洲区:

第一阶段第一分组主客场双循环赛:威尔士队对比利时队0比2;克罗地亚队对马其顿队1比0;苏格兰队对塞尔维亚队0比0;苏格兰队对马其顿队1比1;塞尔维亚队对威尔士队6比1;比利时队对克罗地亚队1比1;威尔士队对苏格兰队2比1;塞尔维亚队对比利时队0比3;马其顿队对克罗地亚队1比2;克罗地亚队对威尔士队2比0;马其顿队对塞尔维亚队1比0;比利时队对苏格兰队2比0;克罗地亚队对塞尔维亚队2比0;苏格兰队对威尔士队1比2;马其顿队对比利时队0比2;威尔士队对克罗地亚队1比2;塞尔维亚队对苏格兰队2比0;比利时队对马其顿队1比0;克罗地亚队对苏格兰队0比1;比利时队对塞尔维亚队2比1;马其顿队对威尔士队2比1;苏格兰队对比利时队0比2;塞尔维亚队对克罗地亚队1比1;威尔士队对塞尔维亚队0比3;马其顿队对苏格兰队1比2;克罗地亚队对比利时队1比2;威尔士队对马其顿队1比0;苏格兰队对克罗地亚队2比0;塞尔维亚队对马其顿队5比1;比利时队对威尔士队1比1。比利时队晋级正赛;克罗地亚队晋级第二阶段预选赛。

第一阶段第二分组主客场双循环赛:马耳他队对亚美尼亚队0比1;保加利亚队对意大利队2比2;丹麦队对捷克队0比0;意大利队对马耳他队2比0;保加利亚队对亚美尼亚队1比0;捷克队对马耳他队3比1;保加利亚队对丹麦队1比1;亚美尼亚队对意大利队1比3;捷克队对保加利亚队0比0;意大利队对丹麦队3比1;保加利亚队对马耳他队6比0;捷克队对丹麦队0比3;亚美尼亚队对捷克队0比3;丹麦队对保加利亚队1比1;马耳他队对意大利队0比2;亚美尼亚队对马耳他队0比1;捷克队对意大利队0比0;丹麦队对亚美尼亚队0比4;捷克队对亚美尼亚队1比2;马耳他队对丹麦队1比2;意大利队对保加利亚队1比0;亚美尼亚队对丹麦队0比1;马耳他队对保加利亚队1比2;意大利队对捷克队2比1;亚美尼亚队对保加利亚队2比1;马耳他队对捷克队1比4;丹麦队对意大利队2比2;丹麦队对马耳他队6比0;意大利队对亚美尼亚队2比2;保加利亚队对捷克队0比1。意大利队晋级正赛。

第一阶段第三分组主客场双循环赛:德国队对法罗群岛队3比0;哈萨克斯坦队对爱尔兰队1比2;瑞典队对哈萨克斯坦队2比0;奥地利队对德国队1比2;法罗群岛队对瑞典队1比2;爱尔兰队对德国队1比6;哈萨克斯坦队对奥地利队0比0;法罗群岛队对爱尔兰队1比4;奥地利队对哈萨克斯坦队4比0;德国队对瑞典队4比4;奥地利队对法罗群岛队6比0;瑞典队对爱尔兰队0比0;哈萨克斯坦队对德国队0比3;爱尔兰队对奥地利队2比2;德国队对哈萨克斯坦队4比1;爱尔兰队对法罗群岛队3比0;奥地利队对瑞典队2比1;瑞典队对法罗群岛队2比0;爱尔兰队对瑞典队1比2;德国队对奥地利队3比0;哈萨克斯坦队对法罗群岛队2比1;法罗群岛队对德国队0比3;奥地利队对爱尔兰队1比0;哈萨克斯坦队对瑞典队0比1;法罗群岛队对哈萨克斯坦队1比1;瑞典队对奥地利队2比1;德国队对爱尔兰队3比0;法罗群岛队对奥地利队0比3;爱尔兰队对哈萨克斯坦队3比1;瑞典队对德国队3比5。德国队晋级正赛;瑞典队晋级第二阶段预选赛。

第一阶段第四分组主客场双循环赛:荷兰队对土耳其队2比0;安道尔队对匈牙利队0比5;爱沙尼亚队对罗马尼亚队0比2;罗马尼亚队对安道尔队4比0;匈牙利队对荷兰队1比4;土耳其队对爱沙尼亚队3比0;土耳其队对罗马尼亚队0比1;荷兰队对安道尔队3比0;爱沙尼亚队对匈牙利队0比1;安道尔队对爱沙尼亚队0比1;匈牙利队对土耳其队3比1;罗马尼亚队对荷兰队1比4;安道尔队对土耳其队0比2;匈牙利队对罗马尼亚队2比2;荷兰队对爱沙尼亚队3比0;爱沙尼亚队对安道尔队2比0;土耳其队对匈牙利队1比1;荷兰队对罗马尼亚队4比0;土耳其队对安道尔队5比0;罗马尼亚队对匈牙利队3比0;爱沙尼亚队对荷兰队2比2;匈牙利队对爱沙尼亚队5比1;安道尔队对荷兰队0比2;罗马尼亚队对土耳其队0比2;荷兰队对匈牙利队8比1;安道尔队对罗马尼亚队0比4;爱沙尼亚队对土耳其队0比2;匈牙利队对安道尔队2比0;罗马尼亚队对爱沙尼亚队2比0;土耳其队对荷兰队0比2。荷兰队晋级正赛;罗马尼亚队晋级第二阶段预选赛。

第一阶段第五分组主客场双循环赛:冰岛队对挪威队2比0;阿尔巴尼亚队对塞浦路斯队3比1;斯洛文尼亚队对瑞士队0比2;挪威队对斯洛文尼亚队2比1;塞浦路斯队对冰岛队1比0;瑞士队对阿尔巴尼亚队2比0;阿尔巴尼亚队对冰岛队1比2;瑞士队对挪威队1比1;斯洛文尼亚队对塞浦路斯队2比1;冰岛队对瑞士队0比2;阿尔巴尼亚队对斯洛文尼亚队1比0;塞浦路斯队对挪威队1比3;斯洛文尼亚队对冰岛队1比2;挪威队对阿尔巴尼亚队0比1;塞浦路斯队对瑞士队0比0;冰岛队对斯洛文尼亚队2比4;阿尔巴尼亚队对挪威队1比1;瑞士队对塞浦路斯队1比0;挪威队对塞浦路斯队2比0;斯洛文尼亚队对阿尔巴尼亚队1比0;瑞士队对冰岛队4比4;冰岛队对阿尔巴尼亚队2比1;挪威队对瑞士队0比2;塞浦路斯队对斯洛文尼亚队0比2;冰岛队对塞浦路斯队2比0;阿尔巴尼亚队对瑞士队1比2;斯洛文尼亚队对挪威队3比0;塞浦路斯队对阿尔巴尼亚队0比0;挪威队对冰岛队1比1;瑞士队对斯洛文尼亚队1比0。瑞士队晋级正赛,冰岛队晋级第二阶段预选赛。

第一阶段第六分组主客场双循环赛:俄罗斯队对北爱尔兰队2比0;卢森堡队对葡萄牙队1比2;阿塞拜疆队对以色列队1比1;北爱尔兰队对卢森堡队1比1;以色列队对俄罗斯队0比4;葡萄牙队对阿塞拜疆队3比0;俄罗斯队对葡萄牙队1比0;卢森堡队对以色列队0比6;以色列队对卢森堡队3比0;俄罗斯队对阿塞拜疆队1比0;葡萄牙队对北爱尔兰队1比1;北爱尔兰队对阿塞拜疆队1比1;以色列队对葡萄牙队3比3;卢森堡队对阿塞拜疆队0比0;北爱尔兰队对以色列队0比2;阿塞拜疆队对葡萄牙队0比2;葡萄牙队对俄罗斯队1比0;阿塞拜疆队对卢森堡队1比1;北爱尔兰队对俄罗斯队1比0;俄罗斯队对卢森堡队4比1;北爱尔兰队对葡萄牙队2比4;以色列队对阿塞拜疆队1比1;俄罗斯队对以色列队3比1;卢森堡队对北爱尔兰队3比2;卢森堡队对俄罗斯队0比4;葡萄牙队对以色列队1比1;阿塞拜疆队对北爱尔兰队2比0;葡萄牙队对卢森堡队3比0;以色列队对北爱尔兰队1比1;阿塞拜疆队对俄罗斯队1比1。俄罗斯队晋级正赛;葡萄牙队晋级第二阶段预选赛。

第一阶段第七分组主客场双循环赛:列支敦士登队对波斯尼亚与黑塞哥维那队1比8;立陶宛队对斯洛伐克队1比1;拉脱维亚队对希腊队1比2;波斯尼亚与黑塞哥维那队对拉脱维亚队4比1;斯洛伐克队对列支敦士登队2比0;希腊队对立陶宛队2比0;列支敦士登队对立陶宛队0比2;斯洛伐克队对拉脱维亚队2比1;希腊队对波斯尼亚与黑塞哥维那队0比0;波斯尼亚与黑塞哥维那队对立陶宛队3比0;拉脱维亚队对列支敦士登队2比0;斯洛伐克队对希腊队0比1;列支敦士登队对拉脱维亚队1比1;斯洛伐克队对立陶宛队1比1;波斯尼亚与黑塞哥维那队对希腊队3比1;拉脱维亚队对波斯尼亚与黑塞哥维那队0比5;列支敦士登队对斯洛伐克队1比1;立陶宛队对希腊队0比1;波斯尼亚与黑塞哥维那队对斯洛伐克队0比1;列支敦士登队对希腊队0比1;拉脱维亚队对立陶宛队2比1;立陶宛队对列支敦士登队2比0;斯洛伐克队对波斯尼亚与黑塞哥维那队1比2;希腊队对拉脱维亚队1比0;立陶宛队对拉脱维亚队2比0;波斯尼亚与黑塞哥维那队对列支敦士登队4比1;希腊队对斯洛伐克队1比0;希腊队对列支敦士登队2比0;立陶宛队对波斯尼亚与黑塞哥维那队0比1;拉脱维亚队对斯洛伐克队2比2。波斯尼亚与黑塞哥维那队晋级正赛,希腊队晋级第二阶段预选赛。

第一阶段第八分组主客场双循环赛:黑山队对波兰队2比2;摩尔多瓦队对英格兰队0比5;英格兰队对乌克兰队1比1;圣马力诺队对黑山队0比6;波兰队对摩尔多瓦队2比0;英格兰队对圣马力诺队5比0;摩尔多瓦队对乌克兰队0比0;圣马力诺队对摩尔多瓦队0比2;乌克兰队对黑山队0比1;波兰队对英格兰队1比1;黑山队对圣马力诺队3比0;波兰队对乌克兰队1比3;圣马力诺队对英格兰队0比8;摩尔多瓦队对黑山队0比1;波兰队对圣马力诺队5比0;乌克兰队对摩尔多瓦队2比1;黑山队对英格兰队1比1;黑山队对乌克兰队0比4;摩尔多瓦队对波兰队1比1;英格兰队对摩尔多瓦队4比0;波兰队对黑山队1比1;乌克兰队对圣马力诺队9比0;圣马力诺队对波兰队1比5;乌克兰队对英格兰队0比0;摩尔多瓦队对圣马力诺队3比0;英格兰队对黑山队4比1;乌克兰队对波兰队1比0;英格兰队对波兰队2比0;圣马力诺队对乌克兰队0比8;黑山队对摩尔多瓦队2比5。英格兰队晋级正赛;乌克兰队晋级第二阶段预选赛。

第一阶段第九分组主客场双循环赛:格鲁吉亚队对白俄罗斯队1比0;芬兰队对法国队0比1;法国队对白俄罗斯队3比1;格鲁吉亚队对西班牙队0比1;芬兰队对格鲁吉亚队1比1;白俄罗斯队对西班牙队0比4;白俄罗斯队对格鲁吉亚队2比0;西班牙队对法国队1比1;西班牙队对芬兰队1比1;法国队对格鲁吉亚队3比1;法国队对西班牙队0比1;芬兰队对白俄罗斯队1比0;白俄罗斯队对芬兰队1比1;芬兰队对西班牙队0比2;格鲁吉亚队对法国队0比0;格鲁吉亚队对芬兰队0比1;白俄罗斯队对法国队2比4;西班牙队对白俄罗斯队2比1;法国队对芬兰队3比0;西班牙队对格鲁吉亚队2比0。西班牙队晋级正赛,法国队晋级第二阶段预选赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:冰岛队对克罗地亚队0比0;克罗地亚队对冰岛队2比0,克罗地亚队以总分2比0晋级正赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:葡萄牙队对瑞典队1比0;瑞典队对葡萄牙队2比3,葡萄牙队以总分4比2晋级正赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:乌克兰队对法国队2比0;法国队对乌克兰队3比0,法国队以总分3比2晋级正赛。

第二阶段主客场双淘汰赛:希腊队对罗马尼亚队3比1;罗马尼亚队对希腊队1比1,希腊队以总分4比2晋级正赛。

洲际预选赛:

主客场双淘汰赛:约旦队对乌拉圭队0比5;乌拉圭队对约旦队0比0,乌拉圭队以总分5比0晋级正赛。

主客场双淘汰赛:墨西哥队对新西兰队5比1;新西兰队对墨西哥队2比4,墨西哥队以总分9比3晋级正赛。

决赛阶段正赛

第一阶段第一分组单循环赛:巴西队对克罗地亚队3比1;墨西哥队对喀麦隆队1比0;巴西队对墨西哥队0比0;喀麦隆队对克罗地亚队0比4;喀麦隆队对巴西队1比4;克罗地亚队对墨西哥队1比3。巴西队、墨西哥队晋级第二阶段淘汰赛。

第一阶段第二分组单循环赛:西班牙队对荷兰队1比5;智利队对澳大利亚队3比1;澳大利亚队对荷兰队2比3;西班牙队对智利队0比2;荷兰队对智利队2比0;澳大利亚队对西班牙队0比3。荷兰队、智利队晋级第二阶段淘汰赛。

第一阶段第三分组单循环赛:哥伦比亚队对希腊队3比0;科特迪瓦队对日本队2比1;哥伦比亚队对科特迪瓦队2比1;日本队对希腊队0比0;日本队对哥伦比亚队1比4;希腊队对科特迪瓦队2比1。哥伦比亚队、希腊队晋级第二阶段淘汰赛。

第一阶段第四分组单循环赛:乌拉圭队对哥斯达黎加队1比3;英格兰队对意大利队1比2;乌拉圭队对英格兰队2比1;意大利队对哥斯达黎加队0比1;意大利队对乌拉圭队0比1;哥斯达黎加队对英格兰队0比0。哥斯达黎加队、乌拉圭队晋级第二阶段淘汰赛。

第一阶段第五分组单循环赛:瑞士队对厄瓜多尔队2比1;法国队对洪都拉斯队3比0;瑞士队对法国队2比5;洪都拉斯队对厄瓜多尔队1比2;洪都拉斯队对瑞士队0比3;厄瓜多尔队对法国队0比0。法国队、瑞士队晋级第二阶段淘汰赛。

第一阶段第六分组单循环赛:阿根廷队对波斯尼亚与黑塞哥维那队2比1;伊朗队对尼日利亚队0比0;阿根廷队对伊朗队1比0;尼日利亚队对波黑队1比0;尼日利亚队对阿根廷队2比3;波黑队对伊朗队3比1。阿根廷队、尼日利亚队晋级第二阶段淘汰赛。

第一阶段第七分组单循环赛:德国队对葡萄牙队4比0;加纳队对美国队1比2;德国队对加纳队2比2;美国队对葡萄牙队2比2;葡萄牙队对加纳队2比1;美国队对德国队0比1。德国队、美国队晋级第二阶段淘汰赛。

第一阶段第八分组单循环赛:比利时队对阿尔及利亚队2比1;俄罗斯队对韩国队1比1;比利时队对俄罗斯队1比0;韩国队对阿尔及利亚队2比4;韩国队对比利时队0比1;阿尔及利亚队对俄罗斯队1比1。比利时队、阿尔及利亚队晋级第二阶段淘汰赛。

第二阶段单场淘汰杯赛制的八分之一决赛:巴西队对智利队1比1(点球3比2),巴西队晋级复赛。

第二阶段单场淘汰杯赛制的八分之一决赛:哥伦比亚队对乌拉圭队2比0,哥伦比亚队晋级复赛。

第二阶段单场淘汰杯赛制的八分之一决赛:荷兰队对墨西哥队2比1,荷兰队晋级复赛。

第二阶段单场淘汰杯赛制的八分之一决赛:哥斯达黎加队对希腊队1比1(点球5比3),哥斯达黎加队晋级复赛。

第二阶段单场淘汰杯赛制的八分之一决赛:法国队对尼日利亚队2比0,法国队晋级复赛。

第二阶段单场淘汰杯赛制的八分之一决赛:德国队对阿尔及利亚队2比1,德国队晋级复赛。

第二阶段单场淘汰杯赛制的八分之一决赛:阿根廷队对瑞士队1比0,阿根廷队晋级复赛。

第二阶段单场淘汰杯赛制的八分之一决赛:比利时队对美国队2比1,比利时队晋级复赛。

第二阶段单场淘汰杯赛制的四分之一决赛:法国队对德国队0比1,德国队晋级半决赛。

第二阶段单场淘汰杯赛制的四分之一决赛:巴西队对哥伦比亚队2比1,巴西队晋级半决赛。

第二阶段单场淘汰杯赛制的四分之一决赛:阿根廷队对比利时队1比0,阿根廷队晋级半决赛。

第二阶段单场淘汰杯赛制的四分之一决赛:荷兰队对哥斯达黎加队0比0(点球4比3),荷兰队晋级半决赛。

第二阶段单场淘汰杯赛制的二分之一决赛:巴西队对德国队1比7,德国队晋级冠亚军决赛。

第二阶段单场淘汰杯赛制的二分之一决赛:荷兰队对阿根廷队0比0(点球2比4),阿根廷队晋级冠亚军决赛。

第二阶段单场淘汰杯赛制的三四名决赛:巴西队对荷兰队0比3。

第二阶段单场淘汰杯赛制的冠亚军决赛:德国队对阿根廷队1比0。

第二十届世界杯男子足球锦标赛决赛阶段排名

  球队名称               得失球  积分

01 德国之队    07  06  01  00   1804   19

02 阿根廷队    07  05  01  01   0804   16

03 荷兰之队    07  05  02  00   1504   17

04 巴西之队    07  03  02  02   1114   11

05 哥伦比亚    05  04  00  01   1204   12

06 比利时队    05  04  00  01   0603   12

07 法国之队    05  03  01  01   1003   10

08 哥斯达黎加  05  02  03  00   0502   09

09 智利之队    04  02  01  01   0604   07

10 墨西哥队    04  02  01  01   0503   07

11 瑞士之队    04  02  00  02   0707   06

12 乌拉圭队    04  02  00  02   0406   06

13 希腊之队    04  01  02  01   0305   05

14 阿尔及利亚  04  01  01  02   0707   04

15 美国之队    04  01  01  02   0506   04

16 尼日利亚    04  01  01  02   0305   04

17 厄瓜多尔    03  01  01  01   0303   04

18 葡萄牙队    03  01  01  01   0407   04

19 罗地亚    03  01  00  02   0606   03

20 波黑之队    03  01  00  02   0404   03

21 科特迪瓦    03  01  00  02   0405   03

22 意大利队    03  01  00  02   0203   03

23 西班牙队    03  01  00  02   0407   03

24 俄罗斯队    03  00  02  01   0203   02

25 加纳之队    03  00  01  02   0406   01

26 英格兰队    03  00  01  02   0204   01

27 韩国之队    03  00  01  02   0306   01

28 伊朗之队    03  00  01  02   0104   01

29 日本之队    03  00  01  02   0206   01

30 澳大利亚    03  00  00  03   0309   00

31 洪都拉斯    03  00  00  03   0108   00

32 喀麦隆队    03  00  00  03   0109   00

总计              128  51  26  51  171171  179

  评论这张
 
阅读(39)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017